Cколько времени нужно считать сроком владения квартирой после наследования?

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, с какого времени нужно считать срок владением квартирой. Квартира по наследству перешла маме. Собственником квартиры был отец, который умер в июне 2010 г., а свидетельство о собственности мама получила в декабре 2010 г. Три года нужно считать со дня смерти или с даты получения свидетельства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.