Ради бога подскажите как открыть филиал ООО в другом городе! Спасибо заранее.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Настя!

В соответствии со статьей 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" Общество может создавать филиалы по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиал общества не является юридическим лицом и действует на основании утвержденных обществом положений. Филиал наделяется имуществом создавшим его обществом.

Руководители филиалов общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала общества несет создавшее их общество.

Устав общества должен содержать сведения о его филиалах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Успехов Вам!

Анастасия, здравствуйте!

Прежде чем открывать филиал ООО в другом городе необходимо собрать следующие документы:

- протокол заседания соответствующего органа ООО об открытии филиала (к компетенции какого органа это относится указано в Уставе ООО)-написать Положение о филиале-избрать руководителя филиала-найти в этом другом городе ГНИ или МФЦ, которые зарегистрируют филиал-после регистрации поставить филиал в ПФ, ФСС, ФОМС

После официальной регистрации филиала, внести изменения в Устав ООО о том, что у ООО появился филиал, указать его название и местонахождение.