Отказ в выплате неиспользованных дней по уходу за инвалидным ребенком на работе - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок инвалид. На работе мне не давали использовать четыре дня по уходу за ребенком инвалидом. У меня остались не использованы 19 дней. Попросила о выплате этих дней, но мне отказали в письменной форме. На прежней работе мне выплачивали. Сказали, что срок действия этих дней истекло и мне ничего не полагается.

Ответы на вопрос (1):

Ст.262 ТК РФ обязывает работодателя предоставить одному из родителей ребенка-инвалида по его письменному заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Вам следовало, написав заявление о предоставлении этих дней, оставить себе копию либо со входящим номером, либо с подписью представителя работодателя в его получении. В случае отказа - обращаться в суд либо в Государственную инспекцию труда. Поскольку данные дни являются дополнительными выходными днями, а не дополнительным отпуском, денежная компенсация за их неиспользование законом не предусмотрена.