Можно ли вступить в права на наследство сначала на счета, а потом на недвижимость?

• г. Нижний Новгород

Можно вступить в права наследства сначала на пенсию и похоронные 6 тыс руб., а потом на дом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Светлана, Вы либо на всю наследственную массу вступаете в права, либо от всей отказываетесь. Это я про пенсионные накопления и дом. На них Вы получите свидетельство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. На "похоронные " же Вам нотариус вынесет Постановление по форме 72,утверждённой приказом Минюста от 10.04.2002г.№99, "О выдаче денежных средств в счёт возмещения расходов на похороны", до истечения 6 месяцев. Обратитесь к нотариусу по месту смерти наследодателя.