Подсудимой инкриминируется 118 эпизодов якобы мошенничества в составе организованной группы (ч.4 ст. 159).

• г. Йошкар-Ола

1.В обвинительном заключении гл.буха Ивановой М.В. приводится эпизод преступления и делается вывод: «Таким образом, Иванова М.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организованной группой, т.е. преступление, предусмотренное статья 159 часть 4 УК РФ». Нарушено ли право подсудимой на защиту в виду неконкретности обвинения, ведь «использование служебного положения» это ч.3 ст.159 УК?

2.Подсудимой инкриминируется 118 эпизодов якобы мошенничества в составе организованной группы (ч.4 ст. 159). Ни по одному эпизоду она не была допрошена ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения, ни в судебном заседании. Допросы на стадии предварительного следствия и в судебном заседании проводились «в общем», т.е. по основным (ключевым) моментам уголовного дела (похитил-не похитил, делал-не делал), без рассмотрения каждого эпизода в отдельности и конкретной роли подсудимой в каждом эпизоде отдельно. В виду большого объема ОЗ органы предварительного следствия, сторона обвинения, суд не сочли нужным этого делать – основание «ведь это орг. группа, тут и доказывать ни чего не надо – все мошенники». На какую норму закона сослаться на недобросовестность проведения предварительного следствия и законности постановления справедливого обвинительного заключения, ведь это беспредел?

Ответы на вопрос (1):

Есть еще Европейский суд по правам человека. Если в России вы все уже проиграли, обращайтесь в Евр. суд. Помогу составить жалобу.