Отсутствие ПТС на машину из Японии - что нужно для постановки на учет?

• г. Новосибирск

Ребят вопрос по теме, если на машину есть официальные гтд двигателя и кузова, но нет птс. Машина не конструктор и не распил, привезена из японии в этом году, но человек который перегонял не в курсе почему не выдали птс на таможне. Что нужно для постановки на учет?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас ГТД двигателя и кузова - то машина ввозилась как запчасти. Если ввозится автомобиль - так и заявляется в ГТД, что ввозится авто, а не двигатель и кузов. На запчасти ПТС не выдают, так как это не является транспортным средством. Человек который перегонял - Вас вводит в заблуждение, перегонщики отлично знают по какой причине не выдают ПТС (скорее всего - это вообще перекуп, если со Влада гнали). Без ПТС автомобиль в любом случае на учет ставить не будут. По декларации вы можете подать запрос в таможню с целью узнать ввозился автомобиль либо ввозились запчасти (если первые цифры ГДТ 10702030, 10702070 или 10702020 - Владивостокская таможня, 10714040 - Находкинская таможня) .