Сомнения по продаже квартиры - обман или ненадежность агентства?

• г. Москва

Пока я не могу понять обманывают нас или нет. Но присутствует доля сомнения.

Объясню: заключили договор с АН на продажу квартиры. Собственников 4 (в том числе 2 несовершеннолетних 10 и 15 лет), покупатель нашелся, внес аванс (1. сомнение: в какой сумме я не знаю, аванс вносился без нашего присутствия. Я не знаю нормальная эта процедура или нет).

Агент сообщила что покупатель приехал внес аванс на месяц... и вот нас в срочном порядке начали таскать на просмотры без разбора... не учитывая наших пожеланий.. Мой брат находит себе квартиру сам, в Подольске двушку в новостройке, а мне было озвучено не тормози процесс, бери что есть потом продашь с горем пополам мы нашли себе квартиру (далековато правда), но согласились на нее... собрались в агентстве.. заключили соглашения о внесении авансов.. (сомнение №2-авансы вносились без нашего присутствия, мне по телефону позвонили и сказали что аванс внесен, но у них нет на руках нужных документов для опеки... если что аванс вернут... у брата по квартире АВАНС не ВЕРНУТ...) отступление про авансы.. в агентстве мы с братом писали расписки о том что если по какой либо причине сделка не проходит, и аванс не возвращается, то мы его возвращаем сами.. брат за мою квартиру, я за его квартиру... На данный момент ситуация складывается так:

Квартира брата - авансирована (аванс не вернут, но готовы ждать какое то время, пока мы будем проходить опеку).

Квартира моя - якобы заказали кадастровый, но ждать 21 день и не факт что он будет.

При этом если до 04. 10 сделка не состоится, аванс по квартире брата не вернут и его предложат вернуть мне... согласно расписке.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли все то что происходит в нашей ситуации?

(кв-ра 3 х комнатная, приватизирована в 2006 году на 4 человека по 1/4 доли, я брат, и мои дети).

Брат женился, ждет ребенка, отношения у нас хуже некуда...

Продавать квартиру брат согласился при условии что деньги делим пополам... Дабы не усугублять ситуацию я соглашаюсь на его условия... как вариант изначально рассматривали новостройку, уже готовую, осталось дождаться госкомиссию... Агентство изначально не предупредило меня, что такой вариант не пропустит опека... и все стало выясняться уже после заключения договора...

При всем, при этом, я сижу сама обзваниваю объявления ищу себе вариант на замену выбранному... но уже с нужными мне документами... а агент вот уже неделю мне даже не звонит... За что тогда платить агентству?

Наша агент вообще очень обижается когда я ее спрашиваю об этом...

Ответы на вопрос (1):

Елена, то, что авансы вносились без Вашего присутствия, это нормально. А вот, всё остальное, что происходит нет. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.