Как получить вкладыш о гражданстве для ребенка исходя из ситуации с проживанием родителей

• г. Москва

Имеется следующий вопрос по получеиню вкладыша о гражданстве для ребенка:

Краткое описание ситуации:

В конце 20 ноября 2003 года у нас с женой родился ребенок. Я и моя жена являются гражданами РФ и имеют паспорт гражданина РФ установленного образца ("новые паспорта", как их называют часто). Соглсно ФЗ о "Гражданстве РФ" (от 1 июля 2002 года) (ст.11 а, ст.12 п.1 а) мой ребенок также является гражданином РФ. Документом, подтверждающим гражданство ребенка, согласно Гл. IV, п. 45 ж Указа Президента РФ "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", является вкладыш к свидетельству о рождении. Для получения этого вкладыша согласно п. 46, п. 47 этого же Указа необходимо подать по месту жительства родителей, одного из родителей или месту рождения ребенка следующие документы (в нашем случае):

1. Заявление от родителей (или родителя).

2. Документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей.

(По этому пункту вопрос, новый ФЗ о гражданстве вступил в силу с 1 июля 2002 года, соответственно - являются ли паспорта нового образца, выданные до этой даты, документами, удостоверяющими гражданство РФ.)

3. Свидетельство о рождении.

Ребенок родился 20 ноября 2003 года, Указ Президента вступил в силу (был опубликован) с 19 ноября 2003 года, т.е. действие п. 50 Гл VI Указа на ребенка не распространяется.

Я с 1980 г. постоянно проживал на территории РФ (в Подмосковье), моя жена на 6 февраля 2002 г. проживала в Латвии (дочь военного), после вывода части постоянно проживает в Вологде, там она и получила паспорт и гражданство.

В настоящее время ребенок прописан там же, где и я, в Подмосковье.

ПВС для оформления вкладыша требует справку, удостоверяющую, что родители проживали на территории РФ на 6 февраля 1992 г. Т.к. моя жена проживала на территории Латвии (т.е. республики РФ), то, как я понимаю, такую справку ей не имеет смысла предоставлять.

Собственно, вопрос - как в данном случае лучше поступить.

Дополнительный вопрос - для получения вкладыша можно обращаться по месту жительства ребенка, одного из (любого) родителей или по месту рождения (согласно Указу Президента), или только по месту жительства ребенка.

Заранее спасибо за комментарии и ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Ваши паспорта действительны, независимо от даты из выдачи. На момент рождения ребёнка уже действовал ФЗ от 31.05.02 № 62 – ФЗ «О гражданстве РФ». Именно им регулируются вопросы приёма в гражданство РФ. Указ Президента – подзаконный акт.

Требования о предоставлении справки о проживании на 06.02.92 считаю незаконными. Люди принимали гражданство РФ не только факту постоянного проживания на территории РФ.

Обращаться следует в ПВО по месту жительства ребёнка (как правило, ребёнок живёт с одним из родителей).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.