Проблема просачивания воды с потолка - Как принудительно решить ситуацию с соседями и зафиксировать заявку в ЖКХ?

• г. Москва

На протяжении нескольких недель в нашу квартиру просачивается вода с потолка. Вызванный слесарь подтвердил, что проблема не у нас, а у соседей сверху. В первый раз он не смог к ним попасть (не открыли дверь, дома никого не было). Позднее мы поднимались к ним сами, сосед сказал, что у него проблем нет, все сухо, и что он не видит надобности в слесаре. Также он предупредил, что дома почти не бывает, хотя мы постоянно слышим звуки присутствия людей в этой квартире. Когда слесарь пришел во второй раз, ситуация повторилась (только в этот раз он пришел позже, часов в 9 вечера, и оставил записку в дверях у соседей). Ситуация ухудшилась: теперь у нас в коридоре мокрые стены и испорченные обои. Вопрос: Можем ли мы в принудительном порядке решить вопрос с соседями? Или возможно ли зафиксировать заявку в ЖКХ, чтобы в случае аварии (прорыв трубы, серьезная утечка) имелись доказательства того, что жильцы сверху знали о существующей проблеме, но отказались решать ёе заблаговременно?

Ответы на вопрос (2):

Нужно составлять акт о заливе. Делать экспертизу и обращаться в суд.

Здравствуйте. Если соседи не соглашаются на добровольное возмещение вреда, Вам конечно необходимо обращаться в суд.