Сейчас его первая жена поставила ему условие чтобы он оплатил учебу дочери, или она взышет оплату за учебу в судебном порядке.

• г. Улан-Удэ

У мужа второй брак со мной. От первого брака у него ребенок, но он не уверен его или нет. Он военослужащий. Алименты выплачивает регулярно при начислении зарплаты у него отнимают 25% алиментов. Сейчас его первая жена поставила ему условие чтобы он оплатил учебу дочери, или она взышет оплату за учебу в судебном порядке. Имеет ли она на это право? И как можно установить отцовство?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются СУДОМ исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Список исключительных обстоятельств, при которых можно привлечь родителя к ответственности, открытый. Все дано на откуп судье.

Отцовство устанавливается в судебном порядке.

Желаю успеха!