Никак нельзя официально разделить или компенсировать траты?

• г. Москва

Подобный вопрос был №266750, но ответа не было. Очень хотелось бы получить.

Нас 2 наследника, между собой не общаемся. Сейчас надо собирать документы на квартиру, машину, гараж, акции. Получится, что я буду бегать-собирать все справки-документы, платить за оценку квартиры, машины, а второй придет на готовое и просто подаст заявление. Никак нельзя официально разделить или компенсировать траты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Наследник, изъявившее желание оценить наследство, несет расходы по оказанию услуг профессиональным оценщиком, с последующим распределением расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного ими имущества, что предусмотрено ч.1 ст.1172 ГК РФ. Сохраняйте все чеки и квитанции по затратам на оценку, а потом при отказе второго наследника добровольно возместить его долю расходов(достаточно направить ему предложение об оплате с приложением копий документов по расходам заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и получить отрицательный ответ или не получить ответа в месячный срок) предъявите иск о взыскании в судебном порядке.