Муж обманул суд и подал на развод без моего ведома, что мне делать?
199₽ VIP

• г. Пуэрто Плата

Помогите мне пожалуйста. Мы с мужем состоим в браке 23 года, постоянно проживаем вне пределов России, но являемся гражданами России. Три года назад муж поехал в Сочи чтобы получить новый паспорт, так как ему положена квартира от военкомата как бывшему военному. Вернулся через 2 месяца и постоянно проживал со мной. Вчера он мне предоставил решение суда трехлетней давности о том что мы с ним разведены. В решении говорится что так как он не знает где я проживаю просит нас развести. Доверенность на ведение дела он выдал своей бывшей жене, развод проходил в то время когда он находился со мной. Для меня все это неожиданно. Как мне быть? Он обманул суд, к тому же у нас имеется общая собственность которую необходимо разделить.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае суд вынес заочное решение.Правомерно. Ваш,уже бывший муж,указал Ваше последнее место жительства/регистрации и все повестки и извещения направлялись по Вашему месту регистрации. А сам он не участвовал,так как за него его интересы представлял его представитель.Вы вправе обжаловать заочное решение суда в течении 7 суток ,с момента как Вам стало известно о данном решении. Но стоит ли это делать. НЕ лучше ли разделить имущество.

Сроки Вами не пропущены.Заключаете договор с представителем и можете сами не участвовать в процессе.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 233 ГПК РФ

Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 33 СК РФ Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Обратите внимание. Закон предусматривает только личное участие, Представительство в данном случае невозможно.

Вы можете обжаловать данное решение по вновь открывшимся обстоятельством, обратившись в тот суд, который вынес решение. Раздел имущества Вы можете произвести в судебном порядке с того момента, когда узнали о факте, имущества.

т.к. у вас есть имущество (как вы сообщили в переписке) то советую заняться вопросом его раздела.

Елена, я думаю, что вы можете восстановить срок на обжалование решения суда, предоставив соответствующие документы. Наймите адвоката для ведения вашего дела. удачи.

Вам надо обжаловать решение суда о разводе, если в перид с момента расторжения брака по сегодняшний день приобреталось имущество. Если имущество приобреталось ранее, и он выжидал истечение срока давности, то его старания напрасны, и подать на раздел имущества Вы можете сейчас без каких-либо проблем. Если нужна помощь, обращайтесь: в каком городе находится имущество и проходил развод?

Мникаого извещения по месту моей регистрации мне не посылалось я постоянно проживаю в доминиканской республике в одном доме с ним, я ничего не знала. В росси у меня нет прописки и регистрации уже более 17 лет.

К тому же в решении суда говорится о том что он не знает где я проживаю, проживая соп мной в одном доме.

Развод по доверенности не допускается законом.

Можете обратиться в СК г.Сочи с требованием привлечь Вашего мужа/представителя к уголовной ответственности. Где доказательствами будут протокол судебного заседания и доказательства ,что он проживает с Вами в Доминикаской республике.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 303 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 м