Также просьба сообщить, что мне необходимо предпринять, если моя машина будет намеренно повреждена.

• г. Москва

Приезжая на работу, я оставляю машину во дворе жилого дома, поскольку стоянок поблизости нет. Жильцы дома активно возражают против того, что у них во дворе стоят машины, и сделали самодельный "Шлагбаум" (из проволоки), препятствующий проезду, уверяя, что у них есть на это разрешение (дом является кондоминиумом). Просьба прояснить, законно ли это, кто имеет право выдавать такие разрешения. Также просьба сообщить, что мне необходимо предпринять, если моя машина будет намеренно повреждена.

Ответы на вопрос (1):

Существует понятие придомовой территории у каждого дома,кондоминимум содержит эту территорию и уплачивает земельный налог,производит уборку территории и её оборудование,в том числе и местом для временной стоянки транспорта(может быть как оборудованная платная стоянка,так и просто участок земли для остановки транспорта).Все вопросы землепользования и оборудования придомовой территории(в том числе запрет проезда,установка шлагбаума) разрешаются Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района, ПИБом или БТИ и районной инспекцией ГИБДД. Нужно страховать машину,чтобы получить возмещение,если не будут установлены виновные лица.При возникновении и обнаружении повреждений нужно вызвать на место ГИБДД и представителя страховой организации,а затем оценить стоимость восстановительного ремонта и потерю товарного вида(если машине меньше 5лет) с вызовом на оценку виновного(если он будет пойман с поличным,то нужно вызвать ещё милицию)и представителя страховой организации(если машина застрахована).При неудовлетворении Ваших претензий добровольно можно предъявить иск в суде,как к страховой организации при непогашении суммы по страховому случаю или к виновному,если он будет обнаружен.Розыск виновного производится по вашему заявлению милицией по месту происшествия.