Как поступить в ситуации: работодатель оказывается подписывать заявление на увольнение по собственному желанию.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в ситуации: работодатель оказывается подписывать заявление на увольнение по собственному желанию.

Ответы на вопрос (3):

Согласие работодателя должно Вас меньше всего интересовать. Зафиксируйте факт вручения увольнения представителю работодателя, отсчитайте 14 дней и требуйте выдачи трудовой книжки и расчета. Откажут - идите в суд с иском

Уважаемый Михаил Алексеевич!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник (т.е. Вы) имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Иными словами говоря, Вы, как работник обязаны письменно уведомить свое руководство о том, что Вы желаете с ними расторгнуть трудовые отношения, а подписал руководитель или нет, это не важно. так как в настоящем случае "заявление на увольнение по собственному желанию" носит уведомительный характер!

Самое главное в настоящей ситуации это то, чем Вы сможете доказать факт уведомления руководства. Это может быть заказное письмо с уведомлением, отметка начальника отдела о согласовании и т.п.