Право гражданина РФ на подачу заявления о возбуждении уголовного дела против гражданина Узбекистана по месту жительства

• г. Самара

Имеет ли право гражданин РФ подать заявление на возбуждение уголовного дела по факту кражи денег, на гражданина Узбекистана по месту жительства? Было факсом отправлено заявление, пришел ответ что на основании УПК Узб. по статье 346 письмо направлено в ГУВД РФ. Имеют ли право сотрудники УВД Узб отказать в возбуждении уголовного дела, если даже подозреваемый находится на их территории? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать заявление о краже, по месту совершения кражи. Возбуждение уголовного дела происходит именно там где кража фактически была совершена, не зависимо от того, гражданин какого государства это совершил, где прописан и где фактически проживает.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Сосед по дачному участку гражданина Вольника подал заявление в РОВД, в котором сообщил о факте кражи личного имущества Вольника. Просьбы о возбуждении уголовного дела в заявлении заявлено не было. Следователь РОВД, рассмотрев заявление, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мотивами такого решения указывались подача заявления посторонним лицом и отсутствие в нем просьбы о возбуждении уголовного дела.

Вопрос: Оцените законность и обоснованность решения следователя? Исчерпывающе ли изложены в УПК поводы к возбуждению уголовного дела?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Сосед по дачному участку гражданина Вольника подал заявление в РОВД, в котором сообщил о факте кражи личного имущества Вольника. Просьбы о возбуждении уголовного дела в заявлении заявлено не было. Следователь РОВД, рассмотрев заявление, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мотивами такого решения указывались подача заявления посторонним лицом и отсутствие в нем просьбы о возбуждении уголовного дела.

Вопрос: Помогите оценить законность и обоснованность решения следователя? Исчерпывающе ли изложены в УПК поводы к возбуждению уголовного дела?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Имеют ли право следователи увд отказать в возбуждении дела по факту мошенничества если ответчик уже осужден по этой же статье 183-1 ч 1 но по другому совсем делу. Просто по этой же сфере деятельности. Основание для отказа звучит так: На основании вышеизложенного по данному факту в отношении необходимо отказать в возбуждении уголовного дела по Ст, 37 ч 1 п,2 УПК РК за отсутствием состава преступления, т.к по данному факту уже принято законное процессуальное решение судом.?

Написал заявление в полицию по факту мошенничества, зарегистрировали.

Далее так понимаю либо возбуждение/ отказ в возбуждение уголовного дела, передача по подследственности. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то можно повторно подать заявление (новое заявление по месту жительства и в котором будет более полная информация) , а не обжаловать отказ?

26.10.2018 г. мной было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Все сроки для проверки прошли.

28.11.2018 пришёл в полицию с заявлением, что бы сообщили мне о принятом решении по моему заявлению. Дознаватель мне выдал уведомление, что материалы проверки направленны в прокуратуру аж 02.11.2018 для определения территориальной подследственности согласно ч 1. ст. 152 УПК. Факт преступления был в другом городе. Но подозреваемый и все свидетели находятся по месту подачи заявления.

Вопрос как узнать где сейчас материалы проверки запрос в прокуратуру?

Возбудили уголовное дело или нет?

Дознаватель может направить материалы проверки в прокуратуру для определения территориальной подследственности без возбуждения уголовного дела?

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Проведенное журналистское расследование и опубикованная газетная статья, безаппеляционно разоблачают криминальные факты деятельности должностных лиц. Скажите пожалуйста, на основании этой статьи, по запросу редакции, имеет ли право прокуратура или милиция возбудить уголовное дело и каким образом можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? Так же: имеют ли право пострадавшие от должностных преступников, герои статьи требовать возбуждения уголовного дела со своей стороны? Или журналисты и их расследования не имеют юридической значимости и силы для правоохранительных органов и суда? Если имеют укажите пожалуйста на Закон. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как добиться возбуждения уголовного дела по факту ДТП, если районная прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПКРФ (за отсутствием состава преступления).

В праве ли сотрудники полиции отказать в возбуждении удоловного дела, по факту кражи телефона. Если отсутствуют документы на данный телефон.

Доставлял груз (алкоголь) по маршруту Санкт-Петербург - Москва, как перевозчик, машина прибыла по адресу выгрузки, но на территорию терминала не пустили, поставили ночевать на рядом расположенную платную стоянку. Утром обнаружил кражу части груза. Экспедитор требует возмещения ущерба. УВД отказало о возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Каким способом можно добиться возбуждения уголовного дела?, и имеет ли право экспедитор требовать возмещения ущерба, если ему возместит ущерб его страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение