Как получить отсрочку платежа по штрафу за статью 159 часть 3 второй раз в связи с декретом и материнством?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году был вынесен штраф в размере 120 000 т.р. по статье 159 часть 3, в 2007 году судом была дана отсрочка платежа на год. В связи с беременностью и родами штраф не был погашен по сей день, дело у судебных приставов. Можно ли получить отсрочку платежа второй раз по данной статье т.к. на данный момент я второй раз в дикрете и мать одиночка, погошать данную сумму не имею возможности. Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Уголовный кодекс РФ

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может "отсрочить" реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вам может быть предоставлена отсрочка повторно, но все равно штраф платить когда-нибудь придется

Наказание в виде штрафа исполняется в установленном УИК РФ порядке, который не предусматривает повторной рассрочки:

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Однако Вы можете просить суд предоставить отсрочку исполнения приговора согласно УК РФ:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

(в ред. Федеральных законов от 04.10.2010 N 270-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Можно ли получить отсрочку платежа второй раз по данной статье т.к. на данный момент я второй раз в дикрете и мать

Вы можете просить об этом суд. ,получить отсрочку в реале сможете вряд ли

.И знаете почему?

Потому что с 2008 года с момента окончания прежней отсрочки наказание вы так и не исполнили.

Это наказание уголовное. а не погашение долга за коммуналку

. Имейте это в виду.

Наталья, вы пишите, что в 2007 году вам была дана отсрочка на 1 год. На основании чего дана отсрочка? Скорее всего была рассрочка. И если так до в течение года вы должны были полностью оплатить штраф. Сейчас суд скорее всего откажет в отсрочке, т.к. имеются основания для признания вас уклоняющейся от уплаты штрафа, а в этом случае наказание может быть заменено на иное.