В квитанциях я прошу указывать что платёж за такой-то месяц, алименты и указываю кто вноситель.

• г. Казань

Раньше я работал в ОАО и у меня удерживали алименты в бухгалтерии по исполнительному листу 25% . Сейчас я работаю в индивидуального предпринемателя и бухгалтерии там нет. Сейчас я сам плачу так же 25% от своего заработка перечисляя на банковский счёт бывшей жены. В квитанциях я прошу указывать что платёж за такой-то месяц, алименты и указываю кто вноситель. Будет ли считатся оплата алиментов?

И ещё один вопрос:

Моя бывшая выходит второй раз замуж и просит меня отказаться от дочери так как её будущий муж хочет удочерить ребёнка. Если я откажусь от дочери и новый муж удочерит её. Обязан ли я буду платить алименты или я освобождаюсь от их уплаты.

Заранее благодорю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По первому вопросу. Такие платежи будут считаться надлежащим исполнением алиментных обязательств.

По второму. Отказа от ребёнка не существует. В Вашем случае Вы даёте нотариально удостоверенное согласие на удочерение Вашего ребёнка другим человеком. При этом Ваши алиментные обязательства не прекращаются.

Уважаемый Дмитрий! Согласен с ответом коллеги, дававшего вам консультацию, кроме последней части ответа. В случае Вашего согласия на усыновление ребенка и вынесения судом решения об этом Вы будете освобождены от обязанности по уплате алиментов, что прямо предусмотрено пунктом 2 ст.120 Семейного кодекса РФ. Вот, если бы Вы были лишены родительских прав ( при виновных действиях), тогда действительно Вы не освобождались бы от уплаты алиментов.