Проблемы при возврате невозвратных авиабилетов от Катарских авиалиний - нарушение закона и прав потребителей?

• г. Москва

Приобрела, через посредника 2 авиабилета (я и друг) на “Катарские авиалинии”, которые как оказалось якобы являются невозвратными. На момент отлета меня положили в больницу (документы есть). Сделала заявление на вынужденный возврат, но мне не хотят возвращать деньги, хотя тут же аннулировали наши билеты. Мой билет хотят заморозить на год, а билет друга пропадает. Разве они могут так делать с учетом закона о защите прав потребителей и статья 108 Воздушного кодекса РФ?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Действительно, в России на законодательственном уровне нет понятия"невозвратный билет". Согласно ВК РФ, имеете право вернуть билет за сутки, требуя возмещения стоимости.