Туристическая компания отказалась вернуть деньги за неоформленные визы в Грецию - как подать в суд и в какой суд обратиться?

• г. Москва

Туристическая компания не оформила визы на поездку в Грецию и предложила перенести сроки на более поздние, что нам совсем не было возможным. От поездки мы отказались и попросили вернуть деньги, ни денег, на звонки не отвечают, попасть офис можно только по пропускам, которые заказываются заранее по телефону. Хотим подавать в суд, как это грамотно сделать и в какой суд обратиться? Адрес компании ул.Кузнецкий мост д.21/5, оф.3052

Ответы на вопрос (7):

Вам следует выбрать себе юриста из числа работающих на данном сайте и обратится к этому юристу на индивидуальную консультацию для подготовки документов в суд

Добрый день! Иск составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Что касается вопроса о том, в какой суд Вам необходимо обращаться с иском. то все зависит от цены иска. Если она менее 50 тыс., то в мировой суд, если более, то в районный суд по месту нахождения ответчика или по своему месту жительства. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Направьте им письменную претензию заказной почтой. В претензии обоснуйте свои требования и предложите в конкретный срок возвратить Вам уплаченные деньги. Если претензия не будет удовлетворена в указанный Вами срок - обращайтесь в суд. Обращаться можно в суд по месту Вашего жительства. Кроме уплаченной суммы можно требовать неустойку, убытки и штраф. Но конкретно перспективы можно определить только после изучения всех документов.

Ольга Викторовна, прежде чем обращаться в суд, следует провести так называемый досудебный порядок урегулирования спора, который в свою очередь, в случае отказа в удовлетворении Ваших законных требований в досудебном порядке, даст Вам право требовать в суде в свою пользу штраф в размере 50% от присужденной Вам судом суммы. Таким образом, следует юридически грамотно составить претензию, в которой аргументировать все свои требования нормами законодательства, а также указать на все негативные правовые последствия (также указывая на статьи законов), которые наступят для туроператора, в том случае, если он откажет в удовлетворении Ваших законных требований. С учётом нашей практики, часто удаётся решить спор без суда. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Сначала претензия, а потом в суд. Ведение дела лучше поручить юристу во избежании отказа в иске. Всего рассказать и объяснить не представляется возможным. Расходы на юр.помощь будут взысканы с ответчика

Необходимо составить мотивированную претензию, ссылаясь на нормы закона и пункты Вашего договора. Затем, если не будет ответа в течение 10-ти дней, обращаться в суд.

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Грамотно будет сначала направить в адрес фирмы-туроператора письменную обоснованную претензию, заказным письмом с уведомлением о вручении, согласно закону о защите прав потребителей, а уж затем обращаться в суд, по месту нахождения ответчика (местом нахождения в данном случае будет не адрес офиса, а адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо, и вовсе не факт, что это на Кузнецком)