Как получить деньги после развода без расписок? Иск на разделение имущества - какие документы нужны и как доказать совместную покупку?

• г. Санкт-Петербург

В четверг 19.09. идем с мужем получать уже свидетельство о расторжении брака. Развод был по обоюдному согласию в отделении ЗАГСа. Супруг должен мне вернуть денежный долг. НО! Никаких расписок я с него не брала и никаких доказательств у меня нет. У меня твердая уверенность, что он ничего мне не отдаст. Что делать в этом случае? И еще: в браке совместно была построена кухня и прихожая. Могу ли я подать иск на разделение имущества? И какие документы нужны для этого? И как я докажу, что это юыло куплено на общие деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Даша, если Вы одолжили мужу денег в период брака в отсутствие между Вами брачного договора да еще и без какой-либо расписки, то шансы взыскать с него эти деньги по суду чуть меньше, чем нулевые.

Что касается раздела имущества, то такой раздел возможен. При этом доказывание приобретения имущества на общие средства не составляет проблемы, так как презюмируется возникновение общей совместной собственности на все имущество, приобретенное в период зарегистрированного брака по возмездной сделке.

Деньги не взыщите, стоимость кухни и прихожей можно. если есть квитанции, то прикладывайте их к иску и просите половину денег.

Добрый день. Если есть свидетели передачи денежных средств, то попытаться можно, хотя шансов мало. Если есть договор купли-продажи на мебель с доказательствами оплаты по нему, то можете потребовать от супруга компенсации половины стоимости мебели (кухни и прихожей). Все имущество, которое было приобретено в браке априори является совместно нажитым, если не доказано обратное.

Разделить имущество вы также можете у нотариуса по обоюдному согласию, в суд обращаться не обязательно.