Как правильно подарить свою долю в квартире без согласия мужа и избежать дележки при разводе?

• г. Санкт-Петербург

В браке куплена квартира, где 1\2 моя и 1\2 моей бабушки. Прочитала, что эту долю я могу подарить без согласия мужа. Когда подарить лучше-во время брака, что бы при расторжении брака не делить как совместно нажитое им-во?Или после расторжения брака, когда супруг уже будет бывшим? Подарить, а потом подать иск на раздел им-ва\автомобиль\?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы эту долю в квартире приобретали в период брака, то для ее дарения необходимо согласие супруга, поскольку это совместно нажитое имущество. Он вправе претендовать на половину Вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подарить данную долю, если она приобретена Вами в период брака за счет совместно нажитых средств Вы сможете только при согласии мужа.

Если доля в праве на квартиру приобреталась на Ваши личные средства, то не имеет значения, когда Вы ее подарите, так как в судебном порядке можно признать, что это Ваше личное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если вы приобретали долю на совместно нажитые средства, то это совместно нажитое имущество, и подарить её без согласия мужа вы не вправе. Разделить эту собственность он может и после развода, в любое время.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, только он подскажет решение, подходящее для вашего случая. Доля куплена в браке, значит необходимо согласие супруга на дарение. Так что без адвоката вы не обойдетесь, только он подскажет как получить такое согласие, или обойтись без него. Такая информация не может быть озвучена на сайте.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена квартира, где моя 1\2 доля. После расторжения брака имущество не делили. Могу ли я без согласия бывшего супруга подарить эту долю своей маме?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

, если квартира при покупке оформлялась на мое имя, брак расторгнут три с половиной года назад и за время с момента расторжения брака бывший супруг не подавал иск для определения доли собственности.

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

Квартира была куплена родителями одного из супругов и оформлена на него же, когда супруги состояли в браке. В квартире прописаны оба супруга и ребенок. После расторжения брака прошло 5 лет. Иск на раздел имущества не подавался. Один из уже бывших супругов в квартире не живет уже 5 лет, не оплачивает коммунальные услуги и не производит ремонт. Можно ли его выписать? Может ли он подать на раздел данной квартиры, как на совместно нажитое имущество? Заранее спасибо.

НА дату открытия наследства брак расторгнут. Есть совместно нажитое имущество в период брака - квартира. Квартира оформлена на умершего. Переживший бывший супруг обратился к нотариусу за выделением доли 1/2 на квартиру. Нотариус заявление принят. И просит согласие единственного наследника по завещанию о выделении доли. Насколько правомерны действия нотариуса? При расторжении брака имущественный вопрос не решался. Прошло три года с момента расторжения брака. До расторжения брака супруги не жили вмести 5 лет (и 3 года после развода)

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли пересмотр доли после раздела имущества. В момент нахождения брака в совместно нажитом имуществе была 3-х комнатная квартира. При подаче заявления на расторжение брака финансовых и имущественных претензий не указывалось. После расторжения брака 3-к квартира была продана и куплена 2 к квартира в равных долях между бывшими мужем и женой. Имеются двое несовершенолетних детей. С момента расторжения брака прошло меньше 3-х лет. Возможно ли сейчас через суд добиться уменьшения доли бывшего мужа в купленной после расторжения брака квартире?

Я подарила квартиру своему совершеннолетнему сыну, мой супруг давал согласие через нотариуса (квартира была куплена в браке). Вскоре мы с мужем расторгли брак, а сын сейчас хочет подарить мне квартиру обратно. Со дня расторжения брака не прошло 3 х лет. Вопрос - мой бывший муж может иметь права на эту квартиру или нет?

Подаю документы на развод, но не знаю как лучше с разделом имущества или без. Есть машина куплена в браке и Квартира куплена в ипотеку. После официального расторжения брака я могу спустя время подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение