Как правильно подарить свою долю в квартире без согласия мужа и избежать дележки при разводе?

• г. Санкт-Петербург

В браке куплена квартира, где 1\2 моя и 1\2 моей бабушки. Прочитала, что эту долю я могу подарить без согласия мужа. Когда подарить лучше-во время брака, что бы при расторжении брака не делить как совместно нажитое им-во?Или после расторжения брака, когда супруг уже будет бывшим? Подарить, а потом подать иск на раздел им-ва\автомобиль\?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы эту долю в квартире приобретали в период брака, то для ее дарения необходимо согласие супруга, поскольку это совместно нажитое имущество. Он вправе претендовать на половину Вашей доли.

Добрый день!

Подарить данную долю, если она приобретена Вами в период брака за счет совместно нажитых средств Вы сможете только при согласии мужа.

Если доля в праве на квартиру приобреталась на Ваши личные средства, то не имеет значения, когда Вы ее подарите, так как в судебном порядке можно признать, что это Ваше личное имущество.

Если вы приобретали долю на совместно нажитые средства, то это совместно нажитое имущество, и подарить её без согласия мужа вы не вправе. Разделить эту собственность он может и после развода, в любое время.

В вашей ситуации лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, только он подскажет решение, подходящее для вашего случая. Доля куплена в браке, значит необходимо согласие супруга на дарение. Так что без адвоката вы не обойдетесь, только он подскажет как получить такое согласие, или обойтись без него. Такая информация не может быть озвучена на сайте.