Вопрос о возможных наказаниях и условке для парня, совершившего угон автомобилей не удостоившись регистрации

• г. Новосибирск

Скажите пожулуйста если у моего парня была условка 5 лет и ему осталось доотмечатся последние 2 месяц НЕДООТМЕЧАЯСЬ совершает угон с друзьями трех машин две угнал он и одну его друг. Причем у моего парня нет городской прописки сколько ему могут за это дать и могут ли дать еще условку.

Ответы на вопрос (3):

В ст. 70 УК предусматривается порядок назначения наказания в случае особого вида совокупности — совокупности приговоров. Этот вид совокупности отличается тем, что осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания вновь совершает преступление.

Правила назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренные ст. 70 УК, могут применяться в случае совершения осужденным нового преступления после вынесения приговора, которое завершается его. публичным провозглашением, и до полного отбытия назначенного по нему основного и дополнительного наказания.

Совершение нового преступления до полного отбытия наказания по предыдущему приговору свидетельствует о том, что мера наказания за первое преступление (или совокупность преступлений) не была достаточной для достижения целей специального предупреждения. Факт совершения осужденным нового преступления обусловливает более строгий подход к назначению наказания. Исходя из этого, законодатель предусмотрел обязательное присоединение к наказанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 70 УК принцип поглощения менее строгого наказания более строгим исключается.

Срок наказания по нескольким приговорам исчисляется с момента вынесения приговора за последнее преступление, и окончательная мера наказания в случае, если она менее строгая, чем лишение свободы, не должна превышать максимального размера, установленного для данного вида наказания Общей частью УК.

При совокупности договоров минимальный размер окончательного наказания должен быть больше наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, а также больше неотбытой части по первому приговору.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать 30 лет.

А если своими словами....Условное осуждение (при вынесении обвинительного приговора) Вашему парню отменят, поскольку совершил тяжкое преступление. К 5 годам лишения свободы по первому преступлению частично или полностью присоединят наказание по второму приговору.

Новое условное осуждение не назначат.

Добрый вечер, Екатерина!

Вашему парню нужен хороший адвокат, при правильной защите возможно добиться повторного условного осуждения. Закон, это предусматривает. Звоните.