Права и владение жилплощадью в гражданском браке - что нужно знать

• г. Москва

Я проживаю в грожданском браке 3 года 11 месяцев. У нас есть совместные преобритения. Живем в его квартире. У меня есть своя жилплощадь. Какие права я имею на его жилплощадь и на наши совместные преобретения? И какие он имеет права на мою жилплощадь и наши совместные преобретения?

Ответы на вопрос (1):

Супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество. Однако данное положение применяется к тем случаям, когда брак официально зарегистрирован. Если же официальной регистрации не было, то для признания имущества совместно нажитым придётся доказать, что фактически имело место совместное проживание и ведение совместного хозяйства - доказать сие весьма и весьма проблематично. И если возникнет спор по поводу раздела совместно приобретённого имущества, то, на практике, имущество, как правило, признаётся собственностью того, на кого оно документально оформлено...

С уважением,