Как получить компенсацию за травму в армии - меньше, чем положено?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Приветствую Вас. Я служил в армии по призыву и в процессе получил травму. Лежал в больницах более 2-ух месяцев (было больно ходить) и меня уволили по статье 17 Б, признав ограниченно годным к военной службе. В военкомате дали все нужные документы для получения страховки, но там написано, что выплата составляет 15000 рублей (оклад по штатной воинской должности 10000 рублей + оклад по воинскому званию 5000 рублей). Я был рядовым в роте связи, принимал присягу и некоторое время служил. Военкомат города Одинцово, Московской области. Военная часть города Ковров, Владимирской области. Вступил в армию в декабре 2012, уволен в апреле 2013. Я читал в интернете, что мне за такую травму должны выплатить 50000 рублей. Это так? Если да, то как получить эти деньги теперь, если выписали 15000?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постановлением Конституционного суда от 17 мая 2011 г. N 8-П пункт 1 статьи 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих" признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой допускается возмещение вреда, причиненного здоровью военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, при досрочном увольнении в связи с признанием негодным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного им при исполнении обязанностей военной службы, при отсутствии виновных противоправных действий государственных органов и их должностных лиц в объеме, не обеспечивающем достаточный уровень восполнения материальных потерь, связанных с невозможностью дальнейшего прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 4 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы":

"Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);"

В соответствии со ст. 9 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ:

"1. Размер страхового тарифа по обязательному государственному страхованию определяется страховщиком по согласованию со страхователем.

Согласованный со страхователем размер страхового тарифа по обязательному государственному страхованию подлежит согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку единой государственной финансовой и денежной политики.

2. Размер страховой премии по обязательному государственному страхованию не может превышать 3 процента фонда денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц соответствующего федерального органа исполнительной власти.

3. Расходы страховщика на осуществление обязательного государственного страхования, подлежащие возмещению страхователем, не могут превышать 6 процентов размера страхового взноса.".

Исходя из предоставленной Вами информации, страховой тариф, составляет 15 000 рублей.