Размер выплат по декретному отпуску при неполной стажевой записи

• г. Москва

В скором времени собираюсь уйти в декретный отпуск. Скажите, сколько процентов от официальной зарплаты мне будут платить в этот период? С учетом того, что я НЕ проработала на этом месте год. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам выплачивается не в процентах от зарплаты. Оно исчисляется в размере среднего заработка по месту работы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Если такой период был менее 3-х мес., то пособие выплачивается в размере не более 1 МРОТ в месяц. Пособие выплачивается за счет средств ФСС независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа в данной организации. Размер среднего заработка рассчитывается в соответствии со ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213. Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 12 480 руб.

С уважением,