Обязан ли работодатель вносить отчисления в пенсионный фонд во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли работодатель производить отчисления в пенсионный фонд в период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации", не подлежат обложению страховыми взносами для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Иными словами, взносы в Пенсионный Фонд с пособия по беременности родам, а также с ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет - не производятся. Исключением являются случаи, когда работник будучи в отпуске по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени.