Что произойдет с наследством дома, если дочери подадут заявление на наследство, а сын не подаст?

• г. Александрия

Вопрос: дом принадлежит пополам матери и сыну по 1/2. Мать умерла, если её дочери (не прописаны) подадут заявление на наследство части дома матери по 1/3, а сын (прописан) не подаст, то будет ли иметь право сын на 1/3 части дома матери?

Ответы на вопрос (3):

Наследников по закону первое очереди трое: дочери и сын. Если он не подаст заявление, то нотариус все равно будет считать его наследником по фактическому принятию и его доля за ним сохранится.

Кто обратится к нотариусу, тот и получит свидетельство о праве на наследство. Только считаете неправильно. Если сын подаст заявление, у дочерей будет по 1\6, а у сына 2\3 дома. Если не подаст, у сестер по 1\4.

Добрый вечер, Лидия! Сын уже считается фактически принявшим наследство. Исходя из Вашего предыдущего вопроса, уже должен был определиться круг наследников. исходите из того, что есть в настоящее время