Кто платит за эспертизу ДНК, когда отец отказывается от своего отцовства, а мать подаёт на него иск на установление отцовства и алименты?

• г. Уральск

За чей счет делается эспертиза ДНК если отец ребенка отказывается от своего отцовства и при этом пара не состояла в браке и мать ребенка подает на него иск на установление отцовства и в дальнейшем на алименты?

Ответы на вопрос (2):

За счет того лица, которое заявляет ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Иногда по ходатайству стороны экспертиза оплачивается за счет судебного департамента.

Аня

суд назначает экспертизу ДНК на установление отцовство. Экспертиза будет проводиться за счет стороны, которая заявила иск. Если ДНК подтвердит отцовство, то отец ребенка, чье отцовство подтверждено, возмещает затраты на экспертизу.