После оформления документации по страховому случаю, через какое время страховая компания должна выплатить возмещение.

• г. Луганск

После оформления документации по страховому случаю, через какое время страховая компания должна выплатить возмещение. С этого года налог со страховой суммы выплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и сроки выплаты страхового возмещения должны быть определены в договоре страхования, заключенного между вами и страховой компанией (или указаны в полисе - если таковой выдан вместо договора). Что же касается налогообложения страховых выплат, то ст. 213 Налогового кодекса РФ (часть II), устанавливает особенности определения налоговой базы по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного

обеспечения.

Налоговая ставка установлена в размере 35 % в отношении страховых выплат по договорам добровольного страхования в части

превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 213 Налогового кодекса РФ (часть II).