Кто станет собственником газовой трубы при продаже домов? Сохранится ли разрешение на врезку в трубу после продажи?

• г. Таганрог

Сосед построил на продажу 3 дома. К ним проводит газ мимо моего участка. Предлагает дать разрешение на врезку в трубу. У меня дом еще не построен (заложен фундамент), до проведения газа еще может быть несколько лет пройдет. Он говорит, что и после продажи домов собственником трубы останется он, и решать, врезать еще кого-то или нет будет он, без меня. Это вызывает сомнения. Кто будет собственником трубы? Не потеряет ли это разрешение силу, когда сосед продаст дома?

Ответы на вопрос (1):

Галина Ивановна,

Если присоединенная сеть (до отключающего устройства за пределами дома) является собственностью соседа, то на этот счет должны быть и соответствующее документальное оформление.Как минимум - проект на эту сеть и финансовые документы, подтверждающие оплату произведенных работ.

При наличии финансовых документов сосед вправе предъявить к вам счет по компенсации части произведенных на строительство присоединенной сети затрат.

Подключение к существующему газопроводу возможно только с согласия его собственников, что регламентировано пунктом 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.

Газ подключают по проекту и разрешению газоснабжающей организации,

за разъяснениями Вам необходимо обратиться именно туда.

В Вашем вопросе не нужно спешить с оплатой соседу - лучше во всем спокойно разобраться.