Как вступить в наследство, куда нужно обращаться для решения этого вопроса.

• г. Москва

У меня умерла мама, у нее был в собственности дачный участок. Как вступить в наследство, куда нужно обращаться для решения этого вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Примите мои соболезнования.

Для принятия наследства рекомендую навести справки о нотариусе, ведущем наследственные дела на участке, где произошло открытие наследства (смерть Вашей мамы). Это можно сделать в нотариальной палате Вашего субъекта либо управлении Федеральной регистрационной службы. Заявление о принятии наследства Вы подайте именно этому нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти мымы. На приём возьмите с собой свидетельство о её смерти, справку из жилищно-эксплуатационной организации о последнем месте жительства мамы, свой паспорт, документ подтверждающий родственные отношения (если мама не оставила завещение в Вашу пользу).

Узнав, координаты нотариуса предварительно созвонитесь о времени встречи, там же уточните конктретный перечень необходимых документов при подаче заявления о принятии наследства.

Всего доброго.