Возможность выселения и легальные способы неоплаты аренды при наличии беременности или несовершеннолетних детей

• г. Москва

Скажите, если я сдаю квартиру на год по договору без права автоматической пролонгации, и вдруг квартиратка забеременеет или у нее окажутся несовершенолетние дети, смогу ли я не продлевать договор и ее выселить? Есть ли у нее легальные способы жить и не платить?

Ответы на вопрос (3):

Сможете не продлевать договор, это же ваша собственность. Если не будет платить, выселите через суд. Вы не обязаны будете предоставлять жилье указанным людям.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, одно к другому отношения не имеет (дети, беременность - к проживанию).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Наличие детей на договор никак не влияет. Уведомите её предварительно, перед окончанием срока договора, и не продлевайте, откажется выехать - обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Что значит пролонгация договора по праву наймодателя? Договор заключали на 11 месяцев, снимаем квартиру, в договоре указано, что пролонгация по праву наймодателя, имеем ли мы право дальше жить в этой квартире по этому договору?

Ситуация.

Закончился срок договора найма с нанимателем в июне 2015 г. Новый договор, доп соглашение на пролонгацию не заключалось.

В договоре ничего не говорится об автоматической пролонгации.

Договор был заключен менее чем на год. Наниматели до сих пор живут.

Вопрос 1. Имею ли я юридическое право выселить жильцов, так сказать хоть завтра?

Вопрос 2. Имею ли я право выслеить жильцов в отопительный сезон? (при ситуации описанной выше)

Заключен эксклюзивный договор на продажу дома сроком на 3 месяца, срок подходит к концу, дом не продан, в договоре есть пункт об автоматической пролонгации договора. Я не хочу продлевать договор, как мне расторгнуть договор, и должен ли при этом я оплачивать агентству неустойку? Спасибо!

Вопрос.

В договоре об оказании услуг, прописано об автоматической пролонгации каждые 2 года, если нет уведомления об расторжении, договор подписан в декабре 2010 года, есть ли ограничения пролонгации? И достаточно ли просто письмо-уведомление о расторжении договора.

Сдаю квартиру по договору найма. Квартирантка беременна. Смогу ли я выселить жильцов в случае надобности из своей квартиры, если она родит?

Снимаем квартиру по договору аренды, задерживаем оплату на неделю, имеет ли нас право выселять хозяйка квартиры? Договор типовой, есть несовершеннолетние дети.

Юр. лицо. Арендатор по договору аренды недвижимого имущества (нежилого здания). Срок аренды по договору на несколько дней короче календарного года. Однако, имеется пункт в договоре о том, что в случае отсутствия возражений сторон не менее чем за месяц до окончания срока действия указанного договора, договор продлевается на календарный год. Количество пролонгаций не ограничено.

Ситуация в следующем: Срок действия договора закончился 30 мая 2020 года. Однако, сработало условие о пролонгации договора (что не требует заключения доп. соглашения). Аренда продолжается, оплата производится, возражений не было и не предвидится.

Возникла необходимость зарегистрировать указанный договор в Росреестре. Оплатили гос. пошлину, сдали через МФЦ. Звонят из Росреестра с предложением самостоятельно забрать документы и потерять половину гос. пошлины, отказывают в гос. регистрации, т.к. первоначальный срок аренды менее года. Пункт об автоматической пролонгации во внимание не берут.

Вопрос: есть ли смысл требовать оф.отказ в гос. регистрации договора аренды от Росреестра и обжалолвать? Есть ли смысл предоставлять как доп. документы через МФЦ доп. соглашение о пролонгации (то есть в дополнение к основному договору прикрепить допник сроком на календарный год)?

Или выгоднее действительно самостоятельно забрать документы, ибо отказ правомерен будет даже при предоставлении допника о пролонгации (в связи с тем, что основной договор не на год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды закончился 29 декабря 2015 г. чем арендатор предупредил заказным письмом (в договоре прописано за 1 месяц) 16 декабря что не будет продливать старый договор. И просит подписать новый договор но уже с 1 января с новыми условиями (с снижением арендной ставки) арендатор попросил снизить аренду. Имею ли я право взыскать с арендатора оплату с 1 по 16 января (именно это срок за который они должны были предупредить) по старому договору если он закончился ещё 29 декабря 2015 года но в договоре не было ни слова о пролонгации или автоматическом продлении договора?

Снимаем квартиру с декабря 2017 года и тогда же заключили договор найма жилого помещения на 11 месяцев (с 01.12.2017 по 01.11.2018 гг.), в договоре об автоматической пролангации не сказанно, новый договор не заключали, но продолжали платить и жить в съемной квартире. Продлялся ли договор автоматически и имеет ли он какую-либо силу в настоящее время? Или он все же является просроченным?

Как прекраить пролонгацию договора если указан срок автоматической пролонгации например 9 июня 23 часа 59 минут а дальше новый срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение