Ограничения пролонгации и достаточность письма-уведомления о расторжении в договоре об оказании услуг

• г. Москва

Вопрос.

В договоре об оказании услуг, прописано об автоматической пролонгации каждые 2 года, если нет уведомления об расторжении, договор подписан в декабре 2010 года, есть ли ограничения пролонгации? И достаточно ли просто письмо-уведомление о расторжении договора.

Ответы на вопрос (1):

Для данного вида договоров достаточно письменного уведомления заказным или ценным письмом.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ из Гражданского кодекса РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Спросить
Пожаловаться

Работала по договору возмездного оказания услуг, написала уведомление о расторжении договора 2 месяца назад (в договоре прописан пункт). Ответа от организации нет, уведомление будет основанием о том, что договор расторгнут в одностороннем порядке?

Был заключен бессрочный договор с автоматической пролонгации. Нужно ли составлять доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления о расторжении? Спасибо.

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

Помогите, на что можно ссылаться в ответе на уведемление о расторжении договора оказания услуг. У организации заключен договор оказания услуг с ФКУ ИК УФСИН из материалов Заказчика на территории и силами Исполнителя. В договоре по поводу расторжения договора только запись: Расторжение настоящего Договора допускается по соглашению сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ. Срок действия договора до 30 декабря 2015 года. В уведомлении ФКУ ИК ссылаются на пункт 9.2, который вообще отсутствует в договоре. Мы против расторжения договора, тем более для осуществления деятельности на территорию ИК были завезены станки, большое количество материалов, построены специальные сушилки.

Что можно сделать?

В Договоре прописано, что расторжение договора досрочно возможно при уведомлении другой стороны за 1 месяц до предполагаемой даты. Мы уведомили заказчика за 1 месяц письмом с уведомлением. Нужно ли составлять соглашение о расторжении или уведомления будет достаточно о расторжении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть подписанный мной и контрагентом договор по оказанию возмездных услуг.

С условием автоматической пролонгации, если одна из сторон не уведомит другую письменно за месяц о прекращении или изменении договора. Я получил уведомление от контрагента о необходимости переоформить договор в течение месяца (пролонгации через три месяца).

Вопрос; скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что данное уведомление меня контрагентом

Отменяет автоматические пролонгации нашего договора?

Или если я не приму предложение котрагента переоформить договор в течение месяца, как указано в уведомлении, он договор утрачивает свою силу и прекращает действовать вообще?

С уважением Сергей Прокофьев.

Я заключил договор на изготовление мебели. Срок договора истек, поставки мебели не было. В договоре прописан пункт: покупатель не возражает против пролонгации договора сроком до 14 рабочих дней, при наличии уведомления от продавца о такой пролонгации. Мне ни каких уведомлений не поступало, можно ли считать пролонгацию не вступивший в силу?

В договоре об оказании услуг есть строка "в сучае, если нет письменного уведомления о расторжении договора. Договор считается пролонгированным". Существует ли определённая форма уведомления о расторжении договора, и если существует то где можно её найти. Благодарю заранее. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение