Как получить военный билет в 27 лет и что делать, если отказываются выдавать его без медицинской комиссии?

• г. Нальчик

Пожалуста мне 27 лет и я хотел бы взять военный билет, но в военном комисариате сказали, что мне необходимо пройти мед. комисию для того что бы они дали мне военный билет в противном случае они не могут мне его выдать, что мне делать? Имеют ли они право не давать мне военный билет, если я откажусь проходить мед. комисию? Какой военный билет они мне обязанный дать? Друзья сказали. Что если я пройду мед. комисию врачи могут специально понизить мне категорию (сейчас у меня готегория годности А 1) и дать хуже билет, это правда? В армии я не служил причина учеба в ВУЗе потом в аспирантуре.

Ответы на вопрос (1):

Ибрагим, Вам действительно необходимо пройти военно-врачебную комиссию в военном комиссариате. Думаю, что здоровье у Вас хорошее. Категория годности к прохождению военной службы для Вас особого значения не имеет. Вам 27 лет и срочная служба Вам уже не грозит. Если в планах прохождение службы по контракту или поступление в военный ВУЗ, так и скажите при прохождении военно-врачебной комиссии. Прохождение военно-врачебной комиссии для получения военного билета необходимо, так как работникам военного комиссариата надо определить нет ли у Вас заболеваний ограничивающих прохождение военной службы. С Ваших слов, причина не прохождения срочной военной службы у Вас уважительная. Нарушения законодательства нет и я не думаю, что работники военного комиссариата будут к Вам придираться.