Могут ли уволить преподавателя ВУЗа без нагрузки за прогулы и без выговоров со стороны администрации?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю преподавателем в ВУЗЕ на этот год (с сентября по июнь) на меня нет нагрузки и меня нет в штатном расписании. С сентября я не хожу на работу. Администрация грозит уволить за прогулы. Вопрос: Могут ли меня сейчас уволить за прогулы (ни выговоров, ни замечаний со стороны администрации не было). Должен ли я в этой ситуации ходить на работу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей !

Речь идет о ПРОСТОЕ не по Вашей вине, а поэтому Вы обязаны ходить на работу, читать там книжки, а работодатель обязан Вам выплачивать зарплату не менее 2/3 от должностного оклада или от вашего среднего заработка (вот с этим Вам стоит хорошо разобраться...). И если Вы не выйдите на работу хотя бы 1 день, то Вас могут уволить за прогул (подп.а, п.6 части 1 статьи 81 ТК).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Уддачи Вам.

Андрей, на меня нет нагрузки и меня нет в штатном расписании.

И почему Вы не поднимаете этот вопрос?

Пишите заявление на имя ректора ВУЗа об отсутствии у Вас учебной нагрузки и просите его включить Вас в штатное расписание с обязательной учебной нагрузкой.

Под штатными преподавателями понимаются лица из числа профессорско-преподавательского состава, для которых кафедра является основным местом работы при выполнении полной учебной нагрузки, избранные по конкурсу и с которыми заключен срочный договор, находящихся как на полной ставке, так и работающих на части ставки.

4.3.Распределение учебной нагрузки

При распределении учебной работы между преподавателями заведующий кафедрой руководствуется, в первую очередь, необходимостью обеспечения качественного учебного процесса (выполнения требований ГОС и ФГОС), научного развития кафедры с учетом повышения научно-педагогической квалификации, опыта и профессиональных интересов преподавателя. Декан факультета, директор филиала осуществляет контроль за распределением учебной нагрузки по кафедрам.

Заведующий кафедрой, декан, директор филиала несут персональную ответственность за обеспечение рационального и оптимального распределение учебной нагрузки между ППС кафедр.

После утверждения штата кафедры с 10 мая по 1 июня заведующий кафедрой распределяет учебную нагрузку между ППС кафедры и оформляет учебное поручение (первая половина дня индивидуального плана преподавателя). Учебное поручение каждого преподавателя на следующий год подписывает заведующий кафедрой и декан факультета (директор филиала или заместитель директора филиала по учебной работе). Форма учебного поручения представлена в Приложении 8. Учебное поручение должно быть вручено преподавателю под роспись до 10 июня. Подписанные Учебные поручения сдаются в учебный отдел вуза или филиала.

На основании подписанного учебного поручения преподаватели кафедр оформляют индивидуальный план работы на следующий учебный год и определяют необходимость разработки учебно-методической документации по преподаваемым дисциплинам.

В срок до 01 июля заведующий кафедрой разрабатывает проект плана работы кафедры на новый учебный год, включающий все направления деятельности кафедры – учебная и учебно-методическая работа, научная и научно-методическая работа, воспитательная и профориентационная работа, повышение квалификации ППС, практика и трудоустройство выпускников.

Ответственным за организацию разработки и введение процедуры в действие является учебный отдел.

Основным местом работы педагогического работника считается образовательное учреждение, где храниться трудовая книжка данного работника.

Выполнение учебной нагрузки на условиях почасовой оплаты труда производится в соответствии с действующим законодательством и не должно превышать 300 часов за учебный год.

В соответствии со ст.15 Закона РФ «Об образовании» и на основании п.39 «Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» Вы имеете полное право обжаловать действия ректора ВУЗа как незаконные. путём обращения как в прокуратуру, так и в суд.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);"

Вы обязаны приходить на работу, если с Вами заключен соответствующий договор. И Вы вправе требовать от работодателя предоставления работы и условий для осуществления Вами Вашей трудовой функции.