Капитале другой организации (>80). С этой организацией мы плотно сотрудничаем.

• г. Тула

Наша фирма имеет долю в уст. капитале другой организации (>80). С этой организацией мы плотно сотрудничаем. Подскажите, могут ли быть к нам какие-нибудь вопросы с неприятными последствиями от "налоговой" в отношении завышенных или заниженных цен на товары реализуемые этой фирме? Что-то до настоящего момента не задумывались, но очень хочеться знать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, в том числе, когда одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

Статьей 40 НК РФ предусмотренно определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения.Так, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами;

Последствия соответствующие: если цена завышенна или заниженна - досчитают налог. Поэтому необходимо третье лицо между Вашими компаниями, совершенно самостоятельное.

С уважением,

Адвокат А.А.Царёв