Входят ли в МРОТ северный и районный коэффициенты, или накручиваются сверху? В каком законе это четко объясняется?

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК (трудового кодекса) РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Таким образом, компенсационные выплаты за работу в особых климатических условиях включаются в МРОТ.