Как защитить свою долю жилого и земельного участка от продажи бывшим мужем и право нотариуса на завышение цены

• г. Уфа

Что можно сделать если бывший муж хочет продать 1/2 жилого и 1/2 земельного участка, если на другой 1/2 проживают бывшая жена с детьми. (средней 16 лет). Что можно сделать чтоб он не смог продать? И какое право имеет нотариус завышать цену на дом и земельный участок если в технич. Паспорте указано что 1/2 дома и земельного участка стоит 500000, а не 900000. Что делать при такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

вы не можете воспрепятствовать продаже доли

если цена завышенная, то он не сможет ее продать, продать за цену, меньше предложенной вам, он не имеет права

Цена в техпаспорте указана не рыночная, никто по этой цене не продает. Сперва он ВАМ должен предложить свою долю выкупить. Если Вы отказываетесь. то он может продать любому лицу. Выкупайте его долю и все.

Здравствуйте!

У бывшей жены имеется преимущественное право покупки доли в собственности бывшего мужа. Если она отказывается от покупки, То бывший муж может продать свою собственность кому угодно, но только по той же цене, то предлагал бывшей жене.

Стоимость своего имущества собственник определяет самостоятельно, либо проводит независимую оценку (по желанию). Нотариус определением цены вообще не занимается.

Цена, указанная в тех паспорте - это инвентаризационная стоимость жилья, которая необходима, например, для исчисления налога на имущество.

но никак не для продажи имущества.