Официальные лица проверили школу без предупреждения и выписали штраф - Могу ли я обжаловать решение?

• г. Хабаровск

Ко мне пришёл помощник прокурора и привел с собой Инспектора пожнадзора. Сказали что ездили проверять избирательные пункты и попути зашли проверить соответствие школы противопожарным требованиям, составили акт выписали потом штаф на 6 тыс. руб.. Имеют ли права так ввалится и проверить без предупреждения? Может мне обжаловать их постановление.

Ответы на вопрос (2):

Должен быть график проверок. Вас они могли проверить только при наличии чрезвачайных обстоятельств, свидетельствующих о серьезных нарушениях требований противопожарной безопасности

Проверки и проводятся без предупреждения.Совместно с прокуратурой возможно проведение внеплановых проверок.Как правило, с началом учебного года проводят (а не вваливаются) повсеместные проверки пожарной безопасности.