Исковая давность и право выселения - Ситуация с разделом совместного имущества и проживанием бывшего мужа в квартире

• г. Волгоград

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

Ответы на вопрос (3):

срок исковой давности даже еще не начал отсчитываться

муж имеет полное право делить квартиру

как только потребуете его выселения, вот с этого момента и пойдет срок

Здравствуйте Любовь Константиновна.

Да вы можете подать иск в суд о его выселении, но он может подать иск о признании за ним 1/2 доли квартиры, в этом случае вам придется доказывать в суде, что квартира была приобретена на деньги ваших родителей, и он не имеет ни какого отношения к ней, вопросов здесь много, вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением

Любовь Константиновна, право на обращение в суд у Вашего бывшего супруга есть. Спор однозначно может решиться только в судебном порядке. На данный вопрос я Вам уже отмечал - надо подробней изучить все обстоятельства дела и выстроить линию защиты интересов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.