Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано:

«заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Компенсационные выплаты указано: за совмещение; за расширение зоны обслуживания (у техничек 50%); за увеличение объема работы. Размеры и условия выплат указывают в трудовых договорах. Компенсационные выплаты устанавливаются в процентах.»

У техничек в трудовом договоре оплата труда указана: «оклад и устанавливается надбавка за расширение зоны обслуживания (50%)». Могут в дальнейшем сделать приказ на техничку в пределах рабочего дня на выполнение дополнительной работы за расширение зоны обслуживания (если у технички зарплата состоит уже из оклада и надбавка за расширение и штатке указано). И согласно (положения об оплате труда) можно водителю делать приказ в пределах рабочего дня на выполнение дополнительной работы за расширение зоны обслуживания) и указывать не в процентах, а сумму ставить (если в положении как указано выше: Выплаты устанавливаются в процентах).

vip
вопрос №16767014
прочитан 4 разa
Это лучший ответ

Положение это локальный акт (ст. 8 ТК РФ). Если там указано в процентах, то надо писать именно в процентах.

Т.е. от него Вы не можете отойти.

Поэтому писать надо именно так для водителей - в процентах.

На техничек можно так сделать.

Благодарю Вас!

--- Здравствуйте, вполне могут издать приказ по техничкам на расширение зоны обслуживания, так как зарплата указана и за расширение зоны обслуживания, значит должен быть и приказ. (с согласия работника). По водителю не факт что сможете это сделать, у него иные обязанности, но при желании руководителя, почему нет? см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за дельный совет!

Колл. Договор (ст.40 ТК РФ) принят трудовым коллективом и подписан представителями работодателя и коллектива. И является внутренним локальным нормативно-правовым актом обязательным для применения всеми инстанциями и исполнения всеми сторонами как при отсутствии спора так и при наличии конфликта.

Положение об оплате труда являются приложением к колл. Договору, и имеют приоритет над приказом директора.

Поэтому должно применяться положение о "процентном установлении надбавки".

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Иван

Если указана выплата за расширение зон деятельности в процентах то должна быть оплата в процентах

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Спасибо за объяснение!

Уважаемый Иван!

Организация может, но не обязана иметь коллективный договор. Если есть Положение об оплате, то все вопросы в части оплаты труда регулируются данным локальным актом, ст.8 ТК РФ,

По техничкам вполне могут издать приказ по техничкам на расширение зоны обслуживания.

Для водителей надо писать в процентах., так как установлено.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X