Как работает пенсионная реформа и какая роль у накопительной и страховой частей пенсии?

• г. Строитель

У меня такой вопрос. Сейчас проводиться пенсионная реформа, говорят что надо распорядиться своими накопления. Что такое накопительная и страховая часть пенсии? И как в будущем повлияет перевод средств в НПФ на пенсию.?

Ответы на вопрос (1):

Страховая часть это твердая сумма., ниже котрой не может быть пенсия.. Она как бы застрахована , поэтому у нее и такое название. Накопительная варьирующаяся, то есть сейчас на ее формирование организации уплачивают 6% фонда оплаты труда. В свете новой пенсионой реформы предлагается эти отчисления уменьшить до 2%. . Тем самым законодатель пытается стмулировать перевод пенсионных денег из государственного пенсионного обеспечения в негосудартсвеные пенсионные фонды. Причина таких действий огромный дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ более трилиона рублей..

Перевод денег в НПФ это всегда риск. Можно как выиграть так и потерять часть своих денег.

Безусловно на российском рынке негосударственных пнсионных фондов есть фонды дающие неплохой прирост. На них нужно ориентироваться..