Тинькофф подает на мою тетю в суд и требует взыскать дополнительные 30 080 рублей - что делать?

• г. Орск

В 2010 году моя тетя заключила заполнила анкету на получение тиньковской карты. Кредит ей дали на сумму 26000 рублей из них она всего сняла 7 000 рублей. На сегодняшний день Тинькофф подал на нее в суд и хочет взыскать 30 080 рублей. Я смотрела анкету-заявление В верху на втором листе напротив строки я не согласен на подключение смс банка и программы страхования стоят два квадратика один полностью черный другой белый, при этом не указано что нужно сделать (подчеркунть фразу, поставить галочку, обвести квадрат и т.д.) Внизу анкеты мелким шрифтом указано, что если специально не указано, несогласие на включение в программу страховой защиты то заемщик согласен быть застрахованным лицом, про смс банк вообще ничего не сказано. Законны ли удержания денег с моей карты по этим пунктам. И что моя тетя вообще может сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана! Заявление Вашей тетей подписано, с условиями кредитования она согласилась путем снятия денег с карты. Если в исковом заявлении банк требует только суммы смс подключения и суммы страхования, тогда Вам необходимо внимательно изучить где квадрат зачеркнут и условия предоставления услуги. Если же за период пользования картой Вы получали смс от банка по операциям с картой, то требования банка законно. А сумму требований уточняйте согласно расчету исковых требований.