Право на отказ от приема платных услуг и законность давления главврача в госучреждении - вопросы и разъяснения

• г. Волжский

Я работаю в ГАУЗ Стоматология. Основной мой заработок это прием пациентов от ОМС, но наша клиника осуществляет так же платный прием, и главврач всем давлением старается нас уделять внимание на платные услуги, что ведет в ущерб приема больных по ОМС т.к. не выполнение плана по ОМС сказывается на зарплате. Вопрос: Имею я право отказаться от приема платных, и законно ли давление главного если мы являемся госучреждением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы обязаны действовать в четком соответствии с должностной инструкцией, внутренними локальными актами учреждения (коллективным договором), а также в соответствии с условиями трудового договора. Если ни в одном документе не отражены те положения, которые требует главврач, то вы не обязаны их соблюдать. Однако идти "вразрез" с мнением руководства может привести к соответствующим последствиям (сами знаете каким).