Вопрос - Будет ли с гражданина Казахстана, обучающегося в Российском вузе и выезжающего за пределы России, взиматься НДС с зарплаты в 30%?

• г. Новосибирск

Если я на протяжениии 4 лет и по сей день обучаюсь в Российском вузе, и переодически выезжаю за пределы России, с меня постонно будет взыматься НДС с з\п в 30%? я гражданинн Кзахстана.

Ответы на вопрос (1):

Ну, во-первых, НДС с Вашей зарплаты никто не взимает. С заработной платы удерживается НДФЛ. Если Вы в течение года находитесь на территории России более 183 дней, то взыскание производится из расчета 13%. Подтверждается нахождение билетами, справкой с работы и т.д.