Де-факто получается, что продавец намеренно скрыл факт смерти родителей.

• г. Москва

Случилось ужасное. Чуть более года назад я приобрёл часть жилого дома у некой гражданки. На момент сделки она являлась наследницей этой части жилого дома, что подтверждало свидетельство о вступлении в наследство. Однако, сейчас объявились ещё родственники которые также притентуют на долю в наследстве. Завещаний от умерших родителей не было. Вот эти самые родственники подают в суд на признание их законными наследниками, также как и продавшую мне недвижимость женщину. Аргументируя тем, что их родственница скрыла факт смерти, дабы присвоить себе всё наследство. Они предоставили справки с отделений связи, по их месту проживания, что никакой корреспондеции (заказные письма, телеграммы) за последние 1,5 года на их имя не поступало. Де-факто получается, что продавец намеренно скрыл факт смерти родителей. Сама продавец говорит по этому поводу, что не знала адресов этих родственников, поэтому и не посла уведомление о смерти. Суд признаёт право этих родственников на наследство. Кому какая доля причитается, и кому какая доля достанется, это дело будущего. Если суд признал право на наследство также и родственников, автоматически сделка купли-продажи считается недействительной. Получить обратно уплаченную сумму не представляется возможным. Продавец проживает в квартире мужа, квартира принадлежит мужу, продавец открыто заявляет, что у неё денег нет и взять ей нужную сумму негде и не у кого. Мало того, я уже вложил средства на ремонт. Другого места для проживания у меня нет. Вопрос: что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Автоматически сделка недействительной признана быть не может. Объявившимся наследникам необходимо подавать отдельный иск - на Вас , как собственника этой части жилого дома, о признании договора купли-продажи недействительным. При этом сделка может быть признана недействительной только в части тех долей, которые принадлежали бы данным наследникам, если бы они вовремя вступили в наследство, так как у Вашего продавца было намерение продать принадлежащую ему часть дома Вам и оснований требовать возврата причитающейся ей доли нет(ст.180 ГК РФ). В случае признания сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах (ст.167 ГК РФ).Указанные последствия недействительности сделки суд определяет при вынесении решения о признании сделки недействительной. Поэтому в любом случае, если решением суда договор купли-продажи части жилого дома будет признан в части недействительным, суд этим же решением обяжет Вашего продавца выплатить Вам денежную сумму - пропорционально тем долям, которые Вы должны будете вернуть объявившимся наследникам. По исполнительному листу о взыскании денежной суммы взыскание может быть обращено на любое имущество должника.