Спор о владении земельным участком при пристройке к жилому дому в г. Брянске

• г. Брянск

В 1997 году, я купила 8/25 долей жилого дома на законном основании. К части дома которую я купила прилегал земельный участок, который был огорожен забором от второй части дома. Общий земельный участок составляет 590 кв.м. В течении 16 лет никаких проблем не было и претензий со стороны людей вступивших в наследство после смерти их матери. Несколько лет назал соседи пристроили со стороны своего участка пристройку к своей части дома, при этом увеличивая долю жилого дома. Я не была против так как они пристраивали со своей стороны и участки с которые были со стороны каждой части дома разделены забором. Часть дома, которую я купила, продавалась неоднократно. Я являюсь последним покупателем и являюсь вот уже более 16 лет собственником этой жилой доли дома. А сейчас, когда в 2012 году они узаканивали свою пристройку через суд, так как она была возведена самовольно и мы приватизировали вместе общий участок 590 кв.м, они стали предъявлять мне, что так как их доля в жилого дома стала больше по отношению к моей части, то и участок тоже будет делиться в соответствии с этими долями. Что я незаконно владела все эти годы этим участком, который якобы принадлежал им. Забор этот между нашими частями дома был поставлен задолго до моего приобретения. Так как владельцы этой части дома подавали в суд исковое заявление, чтобы суд определили границы их доли где должен был поставлен забор смежных их участков. И тогда был поставлен этот забор и в бюро технической инвентаризации было это закреплено решением суда. Сейчас они самовольно убрали это забор, пользуясь тем, что я сейчас нахожусь в Москве. Вопрос такой, если каждый из нас каждый год будет делать пристройки к дому, при этом увеличивая долю жилого дома, естественно доли жилого дома будут постоянно меняться и что значит граница забора постоянно тоже будет меняться? Это же абсурд? Как может доля жилого дома сопоставляться доли участка. Принимая во внимание, что уже раз судом было решении еще до моего владения этой части дома и поставлен забор. Дом находиться в городе Брянске.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Игоревна, увеличение доли дома совладельца за счет возведенных построек, не дает им право увеличивать долю земельного участка соответственно доли дома, тем более что земельный участок у Вас приватизирован и Вас никто не может произвольно лишить права собственности.

Вам в данном случае необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельном участком и восстановлении нарушенных прав.

С уважением, Л.Н.Носкова