Спор о владении земельным участком при пристройке к жилому дому в г. Брянске

• г. Брянск

В 1997 году, я купила 8/25 долей жилого дома на законном основании. К части дома которую я купила прилегал земельный участок, который был огорожен забором от второй части дома. Общий земельный участок составляет 590 кв.м. В течении 16 лет никаких проблем не было и претензий со стороны людей вступивших в наследство после смерти их матери. Несколько лет назал соседи пристроили со стороны своего участка пристройку к своей части дома, при этом увеличивая долю жилого дома. Я не была против так как они пристраивали со своей стороны и участки с которые были со стороны каждой части дома разделены забором. Часть дома, которую я купила, продавалась неоднократно. Я являюсь последним покупателем и являюсь вот уже более 16 лет собственником этой жилой доли дома. А сейчас, когда в 2012 году они узаканивали свою пристройку через суд, так как она была возведена самовольно и мы приватизировали вместе общий участок 590 кв.м, они стали предъявлять мне, что так как их доля в жилого дома стала больше по отношению к моей части, то и участок тоже будет делиться в соответствии с этими долями. Что я незаконно владела все эти годы этим участком, который якобы принадлежал им. Забор этот между нашими частями дома был поставлен задолго до моего приобретения. Так как владельцы этой части дома подавали в суд исковое заявление, чтобы суд определили границы их доли где должен был поставлен забор смежных их участков. И тогда был поставлен этот забор и в бюро технической инвентаризации было это закреплено решением суда. Сейчас они самовольно убрали это забор, пользуясь тем, что я сейчас нахожусь в Москве. Вопрос такой, если каждый из нас каждый год будет делать пристройки к дому, при этом увеличивая долю жилого дома, естественно доли жилого дома будут постоянно меняться и что значит граница забора постоянно тоже будет меняться? Это же абсурд? Как может доля жилого дома сопоставляться доли участка. Принимая во внимание, что уже раз судом было решении еще до моего владения этой части дома и поставлен забор. Дом находиться в городе Брянске.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Игоревна, увеличение доли дома совладельца за счет возведенных построек, не дает им право увеличивать долю земельного участка соответственно доли дома, тем более что земельный участок у Вас приватизирован и Вас никто не может произвольно лишить права собственности.

Вам в данном случае необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельном участком и восстановлении нарушенных прав.

С уважением, Л.Н.Носкова

Спросить
Пожаловаться

Около 30 лет назад дом с участком был унаследован моей мамой и дядей. Было произведено разделение и земельного участка практически поровну. Через несколько лет дядя свою часть дома и земельный участок продал. В 2006 году мама и соседи приватизировали свои земельные участки. В последние годы соседи к своей части дома сделали пристройку, увеличив площадь своей части дома, после чего требуют пересмотра деления земельного участка. Мотивируют тем, что размер земельного участка зависит от площади жилья. Но ведь деление земли было уже произведено более 30 лет назад в соответствии с этим правилом. А сейчас и земельный участок приватизирован мамой.

По-моему, соседи не правы. Как оассматривает такой случай закон?

Спасибо?

У нас дом был поделен на доли жилого дома, одна часть была 17/25, вторая часть 8/25. После смерти хозяйки доля которой составляла 17/25, вступили в наследство две дочери. И после вступления в наследство у них у каждой получилось по 17/50 у каждой сестры. Как такое может быть, из одной доли жилого дома 17/25, после вступления в наследство образовалось две доли по 17/50? Как я правильно понимаю доля 17/25 делиться на двоих по 1/2 каждой. Наша доля так и осталась 8/25 доли жилого дома. Теперь после приватизации земельного участка общей площадью 590 кв.м они претендуют на земельный участок каждая на свою долю в доме по 17/50. Хотя. когда я в 1997 году приобрела эту часть дома 8/25, участок прилегающей к нашей части дома был отделен от земельного участка прилегающего с их стороны дома.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением Ирина.

В 1937 году землю выделили под строительство жилого дома, затем дом купил мой брат и в 1977 году разделены на две части дом и земельный участок, далее один сосед производит пристройку к дому и чтобы ее узаконить, заключают договор перераспределения долей в доме, при этом пользование землей оставалось прежним по 1/2. Далее 1/3 была подарена мне в 1996 году и 2/3 было передано по наследству в 2011 году. Пользование землей оставалось по 1/2. В 2011 году наследники подают на суд и производится выдел частей дома в натуре, при этом подписывается соглашение, что доли в доме не возникли и верным остается раздел 1977 г.

Я получила свидетельство на часть жилого дома и потом оформила свой участок земли для обслуживания части жилого дома через договор купли-продажи с Департаментом земельных отношений. Соседи подают на суд и требуют 2/3 участка.

Я владелец 49/100 доли в общедолевой собственности частного дома и земли. Остальная часть доли 51/100 дома только в этом году была оформлена на другого собственника. Но пока выдела доли земли не было в 1999 году районный суд определил порядок пользования землей по границам участка. У меня оказалось большая часть участка. Теперь второй собственник после регистрации 51/100 части дома хочет отсудить такую же долю участка в общей долевой собственности. Уже много лет землю на своей территории они не обрабатывали, участок был в крайне запущенном состоянии, о чем неоднократно их попрекали соседи прилегающих территорий. Насколько выигрышно дело, если я подам встречный иск о переоформлении долей на земельном участке в свою пользу на основании решения суда 1999 года по сложившемуся порядку пользования?

Моя бабушка в октябре 1992 года приватизировала долю дома. Дом одноэтажный с мансардой, состоит из двух квартир. Долю выделили по жилой площади бабушкиной квартиры, расположенной на первом этаже, она составила 0,67 доли. Я и мой отец получили эту долю по завещанию, есть свидетельство, зарегистрированное в ФРС. Позднее мы приватизировали землю под индивидуальный жилой дом, также 0,67 доли. В прошлом году соседи стали оформлять в собственность свою часть доли. Договор купли-продажи на 0,33 доли у них уже есть. Но сейчас они пытаются увеличить свою долю через суд, ссылаясь на то, что бабушкин договор приватизации был незаконен, т.к. доля выделена по жилой, а не по общей площади ее квартиры. В связи с этим несколько вопросов:

1. Была ли законной приватизация с выделением долей по жилой, а не по общей площади по существующим в том году законам?

2. Возможно ли признать ту приватизацию незаконной? Если да, то на каких основаниях и каким образом? Что в этом случае будет с договором купли-продажи на землю?

Приобрела в собственность долю жилого домовладения, на момент купли она составляла 11/50 доли жилого дома, с согласия соседей пристроила часть жилого дома. После сдачи пристройки в эксплуатацию решила заняться приватизацией доли зем. участка. Права пользования на который никогда никем не были определены. При покупке доли дома все соседи этого двора показали рукой мою границуземли. В зем комитете меня отправили в суд, т.к. доли жилого строения увеличились, а земля на момент подачи документов на приватизацию не была разделена и обьяснили, что по закону мне полагается больший участок земли, нежели я занимаю. Было 2 экспертизы по земле, первая предоставила суду раздел по новым долям, вторая-по старым. Ейский гор. суд (мировой судья сидорова) выносит решение о разделе зем участка по старым долям.

Ворос: могу-ли я претендовать на раздел зем участка по новым долям, если он никогда не был разделен, не были определено право пользования данным участком?

На какие статьи закона РФ, зем. или другого кодекса я могу опираться в защите своих интересов?

Для узаконения самовольной постройки надо оформить земельный участок в аренду сроком менее года. Так советует администрация города. Ранее дом был разделен на две части. 1/3 доля принадлежит мне, как внучке застройщика. 2/3 доли дома неоднократно продавались третьими лицами друг другу с разрешения администрации города. Теперь администрация предлагает мне оформление земельного участка в аренду сроком менее года совместно с последним покупателем 2/3 долей самовольной постройки. Об'ясняет это тем, что суд будет устанавливать собственника дома. 1/3 доля дома - жилая, 2/3 доли дома - подсобные помещения. Из-за этого дом стал ветхим, 66 %износа. Как мне поступить?

Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода в 1978 году решением суда родители разделили дом по 1/2 доле каждому. Земля под домом не была оформлена. Фактически дом был разделен на 2 части, имеющие изолированные выходы и земельные участки, обособленные друг от друга и огороженные. После смерти матери ее доля по завещанию осталась мне, дочери. Решением суда я признала долю частью жилого дома. В 2015 году умер отец, стали с его новой женой оформлять наследство и выяснили, что отец уже после развода, в 90-е годы получил документ о праве собственности на весь участок под жилым домом. Сейчаст этот участок тоже входи в наследственную массу. Но ведь часть его используется мной уже длительный срок. Да и не было оснований предоставить ему этот участок в собственность. С новой женой диалог не получается. Шестимесячный срок для принятия наследства еще не истек. Что я сейчас могу сделать, чтобы защитить свои права?

Домовладение № 13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого из них составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N.

В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 0,30 га.

В 1999 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

N на своем земельном участке построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N.

Пожалуйста оцените правомерность требований N. Укажите пожалуйста те нормы права, на которые требуется ссылаться.

В свое время купили квартиру в частном жилом доме, состоящем из 2 квартир и участок земли в общедолевую собственность (1/4 участка в 4 сотки). При покупке участки были разделены забором (но фактически наша часть больше 1/4 части участка). Теперь соседи продают свою квартиру и свои доли земли. Чем это грозит нам? Не будут ли новые соседи претендовать на увеличение своего участка до 3/4 участка по площади и перенос забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение