Возможность взыскания исполнительного сбора приставом, если сумма по исполнительным листам не взыскана полностью, и отсутствие обязанности оплаты сбора в случае отмены публичных торгов. Как отстоять свои прав

• г. Ленинск-Кузнецкий

Скажите пожалуйста имеет ли право пристав взыскивать исполнительный сбор если сумма полностью по испол. Листам не взыкано. И еще может ли пристав взыскать исполнит. Сбор если квартира не была продана с публичных торгов, а все эти исполнит. Листы отозвали организация. Помогите пожалуйста на что мне можно сослаться, чтобы с меня не взыскивали исполнительный сбор. Не понятно за что они с меня уже удерживают с з.платы исполнит. Сбор якобы за свою работу.

Ответы на вопрос (1):

Приставы вправе взыскивать исполнительский сбор.

Согласно Ст. 112 Закона Об исполнительном производстве - исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Поскольку он берется не за действия пристава исполнителя, а за то, что Вы добровольно не исполнили исполнительный документ, в отведённый вам для этого срок, т.е. допустили нарушение закона, взыскивается исполнительский сбор.