КАК МОЖНО ОТЛИЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ОТ ТРЕБОВАНИЙ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА?

• г. Уфа

1)У. В. потерял свой паспорт и получил новый. Через два месяца У.В. нашёл утерянный паспорт. При продаже своей квартиры моей сестре У.В.использовал тот найденный паспорт. После оформления договора купли-продажи в нот. конторе У.В. уехал в другой город. ЕЁ дочь подала в гр. суд иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры У.В. на основании того, что при продажи своей квартиры моей сестре У.В.использовал тот найденный паспорт. Может ли суд признать недействительным договор купли-продажи квартиры У.В.моей сестре? Если да, то на основании какой статьи ГК РФ? Есть ли шанс у моей сестры? 2)КАК МОЖНО ОТЛИЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ОТ ТРЕБОВАНИЙ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На № 268458.

Основания для признания сделок недействительными изложены в ст. ст. 166-179 ГК РФ.

Сделка, о которой идет речь - оспорима. В этом случае, суд может принять к рассмотрению поданное заявление, если указанной сделкой нарушены права истца.

В противном случае - откажут в принятии заявления к производству: стороной сделки дочь Вашей сестры не является.

По всей видимости, суд, установив волеизъявление У.В. продать квартиру, примет решение об отказе в иске.

Требования имущественного характера подвергаются оценке - их можно выразить в некоторой сумме. Требования неимущественного характера не подлежат оценке.