КАК МОЖНО ОТЛИЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ОТ ТРЕБОВАНИЙ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА?

• г. Уфа

1)У. В. потерял свой паспорт и получил новый. Через два месяца У.В. нашёл утерянный паспорт. При продаже своей квартиры моей сестре У.В.использовал тот найденный паспорт. После оформления договора купли-продажи в нот. конторе У.В. уехал в другой город. ЕЁ дочь подала в гр. суд иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры У.В. на основании того, что при продажи своей квартиры моей сестре У.В.использовал тот найденный паспорт. Может ли суд признать недействительным договор купли-продажи квартиры У.В.моей сестре? Если да, то на основании какой статьи ГК РФ? Есть ли шанс у моей сестры? 2)КАК МОЖНО ОТЛИЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ОТ ТРЕБОВАНИЙ НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На № 268458.

Основания для признания сделок недействительными изложены в ст. ст. 166-179 ГК РФ.

Сделка, о которой идет речь - оспорима. В этом случае, суд может принять к рассмотрению поданное заявление, если указанной сделкой нарушены права истца.

В противном случае - откажут в принятии заявления к производству: стороной сделки дочь Вашей сестры не является.

По всей видимости, суд, установив волеизъявление У.В. продать квартиру, примет решение об отказе в иске.

Требования имущественного характера подвергаются оценке - их можно выразить в некоторой сумме. Требования неимущественного характера не подлежат оценке.

Спросить
Пожаловаться

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Я купил автомобиль по договору купли продажи 25.10.2011 г. В какой срок продавец может подать иск на признание договора купли продажи недействительным ввиду своей невменяемости и неспособности оценить свои действия при продаже. Спасибо!

Необходимо уплатить судебную пошлину за рассмотрение иска о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. Это иск имущественного или неимущественного характера?

Моя мать подарила мне квартиру по договору дарения. Узнав об этом, моя сестра подала в суд иск о признании матери ограниченно недееспособной. На первом судебном заседании мать иск не поддержала, а на втором (после уговоров сестры) написала в добровольном порядке заявление с просьбой признать её ограниченно недееспособной ввиду злоупотребления спиртными напитками. Иск признали, сестру назначили опекуном матери. Спустя два месяца сестра от имени матери подала иск о признании договора дарения квартиры недействительным. Ссылается на то, что мать пила и не понимала, что делает, когда подписывала договор. Мать подписывала договор будучи абсолютно трезвой, спиртные напитки она употребляет, но не злоупотребляет ими. Может ли суд признать договор дарения в этой ситуации недействительным?

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

Сейчас подаю в суд на признание договора дарения недействительным. Составила иск и пришел черед указать требования. Встретила в одном из образцов на сайте суда после требований о признании договора недействительным требование о признании ответчика утратившим право собственности и аннулировании свидетельства о государственной регистрации. Такие требования удовлетворяются судом?

В январе 2004 г. я заключила договор купли-продажи (я - покупатель) с условием передачи мебели по моему требованию. Деньги за товар продавец от покупателя получил, это указано в договоре. Спустя 2,5 месяца на мои требования предать мне товар я получила от продавца отказ. Подала иск в суд о надлежащем исполнении обязательств продавца по договору. Продавец подал встречный иск о том, что, якобы, я заставила ее заключить продавца заключить этот договор. Утверждает, что часть товара по договору принадлежать родителям продавца, кот. проживают в другом городе. Родители также подали иск встречный о признании договор недействительным. Все претензии по встречным искам появились после моего обращения в суд. Каковы мои шансы получить товар или деньги назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск об оспаривании предварительного договора купли-продажи недвижимости - имущественного или неимущественного характера? Считаю. Что оспаривание сделки - иск неимущественного характера, а вот требования, допустим, о возврате уплаченного аванса по данному предварительному договору - это требования имущественного характера, и сумма госпшлины должна считаться следующим образом: г/п по иску неимущ. Характера + г/п от суммы аванса, возврат которого требует истец. Права ли я?

С какого дня считать срок исковой давности по договору купли-продажи квартиры: со дня подписания мной согласия на ее продажу или дня подписания договора купли-продажи моей женой? Законно ли мое требование выплатить мне половину стоимости этой квартиры? Могу ли я подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как я деньги не получил?

У меня умер дядя, я единственная наследница его квартиры. За день до смерти мой дядя оказывается продал ее. Договор купли-продажи был составлен неграмотно (наверное покупатели торопились) и я подала в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным. Первый суд проиграла, затем подала кассацию в областной. Обл. суд в признании договора купли-продажи недействительным отказал, а признал договор не заключенным (т.к. недействительным можно признать только заключенный договор). Сейчас опять хочу обратиться в суд, что бы снять квартиру с регистрационного учета. Скажите пожалуйста можно ли снять квартиру с рег. учета, если договор купли продажи признан не заключенным. Заранее огромное Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение