Вопросы о налогах при продаже квартиры и приобретении новой

• г. Санкт-Петербург

Мой отец продал квартиру и приобрел 2 других. Одну из приобретенных квартир он намерен вновь продать с целью приобретения другой квартиры. Продаваемая квартира находится в собственности менее 3-х лет.

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария.

1. Если стоимость покупаемой квартиры меньше проданной, то 13% следует заплатить с суммы, превышающей сумму, полученную от проданной квартиры. При этом следует помнить, что вы должны подать декларацию в налоговую инспекцию и вместе с декларацией заявление об уменьшении суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов. (ст. 220 налогового кодекса).

Автоматически ни чего не делается, только на основании вашего заявления.

2. Если квартира находилась в собственности более трех лет, то налог платить не нужно, также как и подавать декларацию. (ст.117 Налогового кодекса)

3. Если дочь не провладела квартирой более трех лет, то при продаже она обязана уплатить налог. В первый ли раз она продает квартиру или в пятый, значения не имеет. Налог платится с дохода. Получение денег от проданной квартиры является доходом.

Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, там вам обязаны разъяснить вопросы по уплате НДФЛ (налога на доходы физического лица).

Всего доброго.

Имущественный вычет - это когда сумма продажи уменьшается на 1 млн. руб., либо на величину расходов на приобретение данного жилья

Нет

Здравствуйте, Мария. На Ваши вопросы:

1. 13% от разницы суммы продажи и суммы покупки ЭТОЙ ЖЕ квартиры.

2. Нет.

3. Не избежит.